Красная книга

КРАСНАЯ КНИГА

Эти объекты животного и растительного мира Башкирского государственного заповедника занесены в Красную книгу Республики Башкортостан и в Красню книгу Российской Федерации.

 

 

 Выявленные на территории ООПТ редкие и исчезающие виды животных  

 Включенные в: 

Латинское название вида Русское название вида Список МСОП Красную книгу Российской Федерации Красную книгу Республики Башкортостан
Класс Насекомые — Insecta
Parnassius apollo (Linnaeus, 1758) Обыкновенный аполлон   + +
Parnassius mnemosyne (Linnaeus, 1758) Мнемозина   + +
Saga pedo (Pallas, 1771) Дыбка степная   + +
Xylocopa valga (Gerstaecker, 1872) Пчела –плотник   + +
Bombus proteus (Gerstaecker, 1872) Изменчивый шмель   + +
Papilio machaon (Linnaeus, 1758) Махаон     +
Iphiclides podaliris (Linnaeus, 1758) Подалирий     +
Eudia pavonia (Linnaeus, 1761) Малая павлиноглазка     +
Satanas gigas (Eversmann, 1855) Гигантский ктырь     +
Semblis phalaenoidaes (Linnaeus, 1758) Бабочковидный ручейник     +
Purameis atalanta (Linnaeus, 1758) Адмирал     +
Mantis religiosa (Linnaeus, 1758) Обыкновенный богомол     +
Класс Земноводные или амфибии — Amphibia
Rana temporaria (Linnaeus, 1758) Травяная лягушка     +
Класс Пресмыкающиеся, или рептилии — Reptilia
Coronella austriaca (Laurenti, 1768) Обыкновенная медянка     +
Anguis fragilis (Linnaeus, 1758) Веретеница ломкая     +
Natrix tesselata (Laurenti, 1768) Водяной уж     +
Надкласс Рыбы – Pisces   

Класс Костные рыбы — Osteichthyes

Salmo trutta morpha fario (Linnaeus, 1758) Ручьевая форель   + +
Hucho taimen (Pallas, 1773) Обыкновенный таймень   + +
Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758) Европейский хариус   + +
Alburnoides bipunctatus rossicus (Berg, 1924) Русская быстрянка   + +
Cottus gobio L. Подкаменщик обыкновенный   + +
Класс Птицы — Aves 
Отряд Аистообразные — Ciconiiformes
Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758) Большая выпь     +
Отряд Гусеобразные — Anseriformes
Anser anser (Linnaeus, 1758) Серый гусь     +
Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758) Лебедь-кликун     +
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758) Обыкновенный гоголь     +
Mergus albellus (Linnaeus, 1758) Луток     +
Mergus merganser (Linnaeus, 1758) Большой крохаль     +
Отряд Соколообразные — Falconiformes
Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758) Скопа   + +
Pernis apivorus L. Обыкновенный осоед     +
Circus macrourus S.G. Gmelin Степной лунь   +  
Aquila clanga (Linnaeus, 1758) Большой подорлик + + +
Aquila heliaca (Linnaeus, 1758) Могильник + + +
Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758) Беркут   + +
Haliaeetus albicilla Орлан-белохвост + + +
Falco rusticolus Кречет   + +
Falco peregrinus Сапсан   + +
Отряд Курообразные — Galliformes
Lagopus lagopus major L. Белая куропатка   + +
Perdix perdix Серая куропатка     +
Отряд Журавлеообразные — Gruiformes
Grus grus Серый журавль     +
Crex crex Коростель +    
Отряд Ржанкообразные — Charadriiformes
Numenius arcuata Большой кроншнеп     +
Отряд Совообразные — Strigiformes
Bubo bubo Филин   + +
Strix nebulosa Бородатая неясыть     +
Отряд Ракшеобразные — Coraciiformes
Coracias garrulous Сизоворонка     +
Upupa epops Удод     +
Отряд Воробьеобразные — Passeriformes
Lanius  excubitor L. Серый сорокопут   + +
Класс Млекопитающие — Mammalia
Nyctalis leisleri (Kuhl, 1819) Малая вечерница     +
Eptesicus nilssoni (Keyserling. Blasius, 1839) Северный кожан     +
Pipistrellus nathusii (Keyserling et Blasius, 1839) Неотопырь Натузиуса     +
Myotis daubentoni (Kuhl, 1817) Водяная ночница     +
Lutra lutra (Linnaeus, 1758) Выдра     +
Ocotona pussila (Pallas, 1769) Степная пищуха     +
Cypripedium calceolus L Венерин башмачок настоящий + + +
Cypripedium macranthon Sw. Венерин башмачок крупноцветковый   + +
Epipogium aphyllum Sw. Надбородник безлистный   + +
Neottianthe cucullata (L.) Schlecht. Неоттианте клобучковая   + +
Orchis ustulata L. Ятрышник обожженный   + +
Koeleria sclerophylla P. Smirn Тонконог жестколистный   + +
Stipa dasyphylla (Lindem.) Trautv. Ковыль опушеннолистный   + +
Allium obliquum Лук косой     +
Carex caucasica Осока кавказская     +
Tulipa biebersteiniana Тюльпан Биберштейна     +
Calypso bulbosa Калипсо луковичная   + +
Cephalanthera rubra Пыльцеголовник красный   + +
Coeloglossum viride Пололепестник зеленый     +
Cypripedium guttatum Венерин башмачок пятнистый     +
Dactylorhiza fuchsii Пальчатокоренник Фукса     +
Epipactis atrorubens Дремлик темно-красный     +
Goodyera repens Гудайера ползучая     +
Gymnadenia conopsea Кокушник длиннорогий     +
Listera ovata Тайник яйцевидный     +
Elytrigia intermedia Пырей средний     +
Stipa pennata Ковыль перистый   + +
Stipa zalesskii Ковыль Залесского   + +
Saussurea parviflora Соссюрея мелкоцветковая     +
Scorzonera glabra Козелец голый     +
Chimaphila ubbellata Зимолюбка зонтичная     +
Botrychium lunaria Гроздовник полулунный     +
Botrychium multifidum Гроздовник многораздельный     +
Plagiomnium confertidens Плагиомниум густозубчатый   + +
Hericium coralloides (Fr.) Pers Ежевик коралловидный   + +
Sparassis crispa (Wulfen Fr.) Fr. Спарассис курчавый   + +
Leptogium burnetiae C. W. Dodge Лептогиум Бурнета   + +
Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm. Лобария легочная   + +
Evernia divaricata Эверния растопыренная     +
Usnea florida Уснея цветущая     +
Leptogium burnetiae C. W. Dodge Лептогиум Бурнета   + +